Mais de 230 mil pessoas passaram pelo Parque Vila Germânica nestes primeiros sete dias da Oktoberfest Blumenau e puderam curtir a maior festa alemã das Américas com muita alegria, tradição, música gastronomia e chope. E, para o segundo fim de semana da festa, o panorama não será diferente.

Na sexta-feira, sábado e domingo, dias 18, 19 e 20, os visitantes poderão curtir muita música, com as 62 atrações dos quatro setores (confira a tabela no final do texto), além do parque de diversões, apresentação dos grupos folclóricos, concurso do chope em metro e jogos dos clubes de caça e tiro.

Outra atração que é certeza de muita diversão e alegria é o tradicional desfile, que ocorre ao sábado, às 16h na Rua 15 de Novembro. Cerca de 100 grupos desfilam pela principal rua da cidade mostrando um pouco da cultura germânica de Blumenau e da Oktoberfest.

Oktober Karte antecipado
Para garantir a diversão na festa sem filas e imprevistos, a organização aconselha que os visitantes que façam e recarreguem o Oktober Karte (sistema cashless da Oktoberfest Blumenau) de forma antecipada.

É possível adquirir o Oktober Karte antecipadamente pelo site da festa e carregar os créditos usando o sistema Paypal, com cartão de crédito. Ao chegar ao evento, basta o visitante dirigir-se a um caixa portando documento de identificação com CPF e foto e o QR CODE da carga do Oktober Karte.
O Oktober Karte é aceito em qualquer ponto de venda da festa, seja alimentação, bebida, lojas do Empório Vila Germânica ou Restaurante Park Blumenau. Basta o visitante fazer o pedido, encostar o cartão no terminal de compra e conferir o valor da compra e saldo.

Todas as informações sobre o Oktober Karte estão disponíveis no site oficial da Oktoberfest Blumenau (oktoberfestblumenau.com.br) e também podem ser conferidas neste link.

Kinderhauss
Outro aspecto importante para que todos possam aproveitar a festa tranquilamente, sem nenhum imprevisto, é a segurança. Para evitar que as crianças se desencontrem dos pais e responsáveis, existe o Kinderhaus. Um serviço localizado entre os setores 1 e 2, que serve de ponto de encontro. Para que isso ocorra, todas as crianças com até 14 anos e os seus responsáveis que entram no Parque Vila Germânica logo nas catracas, são identificados, recebem orientações, além de pulseiras com nome e número de telefone.

Caso elas se percam de seus familiares, devem procurar um segurança, policial ou atendente do Kinderhaus, que esteja identificado pela camiseta. Esses profissionais farão a condução da criança até o local para a aguardar a chegada dos pais. O serviço existe há mais de 15 anos e é fruto de uma parceria do Parque Vila Germânica e a Universidade Regional de Blumenau (Furb).

Confira a programação do segundo fim de semana da 36ª Oktoberfest Blumenau:

Sexta-feira – 18/10

Setor 1
18h – Abertura (som mecânico)
19h – Herr Schmitt
21h15 – Apresentação Folclórico
21h30 – Banda do Caneco
0h15 – Vox 3
2h30 – Tropical Band
5h – Encerramento

Setor 2
18h – Abertura (som mecânico)
19h – Coração de Ouro
21h30 – Apresentação Folclórica
21h45 – Chope em metro
22h30 – Adler’s Band
0h45 – Banda Society
3h – Banda Cavalinho
5h – Encerramento

Setor 3
18h – Abertura (som mecânico)
19h – Blumenau Band
21h45 – Apresentação Folclórica
22h – Musical Estrela de Ouro
0h30 – Lino e Orquestra
2h45 – Banda Primavera
5h – Encerramento

Eisenbahn Biergarten
11h – Abertura (som mecânico)
12h – Trio Alegria
15h15 – Die Tal Buben
18h – Banda D’Fiebes
20h30 – Apresentação Folclórica
20h45 – Nusslberg Buam (Alemanha)
0h – Banda Malibu
2h30 – Os Montanari
5h – Encerramento

Sábado – 19/10

Setor 1
11h – Abertura (som mecânico)
12h – Trio Edelweiss
15h15 – Musical Germânica
18h15 – Die Brandt’s Und Jeferson
21h15 – Apresentação Folclórica
21h30 – Nusslberg Buam (Alemanha)
0h – Banda Champagne
2h30 – Banda Cavalinho
5h – Encerramento

Setor 2
11h – Abertura (som mecânico)
12h – Banda EBM Lauro Muller
13h30 – Moacir Musikanten
15h45 – Wanzblu
18h45 – Milênio
21h30 – Apresentação Folclórica
21h45 – Chope em metro
22h30 – Banda do Caneco
0h45 – Banda Primavera
3h – Herr Schmitt
5h – Encerramento

Setor 3
11h – Abertura (som mecânico)
12h15 – Freunde Musikanten
15h30 – Grupo Musical Revivendo Tradições
18h45 – Banda XV Show
21h45 – Apresentação Folclórica
22h – Tropical Band
0h30 – Lino e Orquestra
2h45 – Os Montanari
5h – Encerramento

Eisenbahn Biergarten
11h – Abertura (som mecânico)
12h – Banda EBM Duque de Caxias
13h15 – Alpen Musikanten
15h45 – Banda Zurich
18h – Os Vilanenses
20h30 – Apresentação Folclórica
20h45 – Velhos Camaradas
0h – Herz Und Freud
2h45 – Madame Frau
5h – Encerramento

Domingo – 20/10

Setor 1
11h – Os Vilanenses
13h30 Banda de Música da Polícia Militar de Santa Catarina
15h – Apresentação Folclórica
15h15 – Banda Diversom
18h15 – Apresentação Folclórica
18h30 – banda Oktoberkrainer
21h15 – Apresentação Folclórica
21h30 – Banda Society
0h – Encerramento

Setor 2
11h – Abertura (som mecânico)
12h – Banda EBM Machado de Assis
13h30 – Grupo Musical Ritmos e Tradições
15h30 – Apresentação Folclórica
15h45 – Die Brandt’s Und Jeferson
18h45 – Apresentação Folclórica
19h – Blumenau Band
21h30 – Apresentação Folclórica
21h45 – Chope em metro
22h30 – Vox 3
0h – Encerramento

Setor 3
11h – Abertura (som mecânico)
12h15 – Clarins de Prata
15h15 – Apresentação Folclórica
15h30 – Die Piraten Musikanten
18h30 – Apresentação Folclórica
18h45 – Banda Champagne
21h45 – Apresentação Folclórica
22h Banda Cruzeiro
0h – Encerramento

Eisenbahn Biergarten
11h – Abertura (som mecânico)
12h – Banda Treml
14h45 – Apresentação Folclórica
15h – Freunde Musikanten
17h45 – Apresentação Folclórica
18h – Nusslber Buam (Alemanha)
20h30 – Apresentação Folclórica
21h – Banda Cavalinho
0h – Encerramento

Assessor de Comunicação: Diorgnes Saldanha Lima

Tags